Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Новое предложение от Госдумы: продажа спиртного и табака только в специализированных магазинах

Данная идея находится на стадии разработки, но уже имеет своих приверженцев. Сигареты и спиртные напитки полностью исчезнут с прилавков обычных магазинов. Их продажа планируется только в специальных, контролируемых точках.

Идею предложил депутат Государственной думы Андрей Свинцов. По замыслу автора, необходимо создать сеть специализированных торговых точек, которые будут заниматься табачным и спиртным сегментом рынка. На остальные магазины будет наложен запрет реализации такой продукции. Таким образом, депутат планирует усилить контроль над незаконным оборотом сигарет и алкоголя.

Для введения закона силу необходимо получить поддержку верхней и нижней палаты парламента. Если документ заинтересует других депутатов, подобная продукция больше не будет доступна в прежнем виде. В специальных магазинах будет осуществляться строжайший контроль над реализацией спиртного. Лицам, младше 18 лет, вход будет запрещен при любых обстоятельствах.

По мнению Андрея Свинцова, запрет обычной торговли алкоголем и табаком пойдет на пользу обществу. Депутат считает, что уменьшение количества данной продукции снизит количество спонтанных покупок спиртного. При этом Свинцов делает ставку на молодежь – строгий контроль отобьет желание несовершеннолетних попробовать алкоголь и сигареты.

«Пока спиртные напитки представлены в большем количестве на прилавках обычных магазинов, желание молодежи купить этот товар будет расти. Если подросткам до 18 лет ограничить доступ к алкоголю, это снизит их интерес к нему» - заявил депутат.

Отметим, что специализированные магазины будут ориентированы только на продажу алкоголя, табачных изделий и сопутствующих товаров. В ночное время точки не будут работать из-за запрета реализации алкоголя в этот период.

Мнение нарколога:

«Создание специализированных точек продажи алкоголя поможет ограничить доступ к этой продукции уязвимым слоям населения – подросткам. Снизится количество отравлений среди молодежи, откровенного алкоголизма и прочих бед. Несомненно, депопуляризация этой продукции станет хорошей отправной точкой в борьбе с чрезмерным употреблением спиртных напитков. Но остается открытым вопрос – как отреагирует общество на такие санкции?»

Стрелка прокрутки вверх