Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Теневой оборот алкоголя в сети Интернет достиг 2,5 млрд. рублей

По оценкам экспертом, скрытые продажи спиртного в Глобальной Сети выросли на 19%. В 2019 году, общий оборот теневого спиртного составил внушительную цифру – около 2,5 млрд. рублей. Данные озвучила компания Group-IB, занимающаяся аналитикой в сегменте цифровой безопасности.

Напомним: в период с 2018 года, скрытые продажи спиртных напитков подскочили до 400 млн. рублей. Но увеличение объема сопровождалось ощутимым сокращением сетевых торговых «точек». По результатам наблюдений, в прошлом году нелегально работало более 2,5 тысяч площадок. К ним относятся:

  • сайты;
  • личные аккаунты торговцев в социальных сетях;
  • скрытые группы участников оборота.

В 2018 году таких ресурсов насчитывалось около 4 тысяч.

Правительство приняло решение о блокировках онлайн-площадок. По большинство магазинов научились обходить препятствие. Основной метод – регулярная смена доменных имен. Специалисты по кибербезопасности обнаружили 94 разных адресов одного ресурса, связанных между собой.

Тотальные запреты со стороны Роскомнадзора привели к неожиданному эффекту – большая часть торговцев перенеслись в популярные мессенджеры, социальные сети. Выявление теневых точек осложняется скрытностью некоторых ресурсов. Например, в Telegram обнаружено близко 30 подпольных каналов, осуществляющих торговлю спиртным. Пугает цифра подписчиков – от 20 до 50 тысяч человек.

Администраторы нелегальных торговых площадок не скупятся на подбор персонала. В одном из таких каналов был объявлен мастер-класс по обучению теневым продажам. Была озвучена даже оплата кандидатам – от 100 тысяч рублей в месяц.

Мнение нарколога:

«Проблема алкоголизма остро повисла в нашей стране. Но более серьезной проблемой является скрытая торговля алкоголем, который часто не проходит проверки на качество. В результате – масса отравлений, вплоть до летального исхода. Пока люди сами не осознают серьезность ситуации, теневая торговля будет процветать».

Стрелка прокрутки вверх