Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Пищевая сода при похмелье

Похмелье – это тяжелое состояние, которое характеризуется целым рядом негативных изменений в организме человека. Эти изменения происходят под воздействием алкоголя и вредных веществ, которые появляются при его распаде. Такой рецепт, как сода от похмелья, имеет довольно широкое хождение. Конечно, сода не помогает полностью избавиться от алкоголизма, однако она спасает от похмелья, исключая рвоту, тошноту, учащение дыхания. Все эти перечисленные симптомы возникают по причине изменения кислотно-щелочного баланса в кислую сторону, именно так алкоголь воздействует на организм. Однако напиток из соды становится именно тем средством, которое лечит организм, нормализуя этот баланс, и обеспечивая сдвиг обратно, по направлению к щелочным показателям.

Если человеком используется шипучка из соды от похмелья, ацидоз организма, вызванный образованием из алкоголя уксусной, молочной кислоты, ацетальдегида, прекращается. Однако при использовании такого метода лечения необходимо пить раствор правильно, в противном случае метод может принести вред для здоровья. Пьют соду перед едой. Но если нет никакого желания принимать пищу, как это порой бывает с похмелья, следует запивать средство минеральной водой без газов, хорошего качества, желательно купленной в аптеке. И также стоит понимать, что данное средство помогает только при небольших проблемах, возникающих после приема алкоголя, а более серьезные случаи потребуют кардинального подхода, использования других препаратов, и даже обращения к врачу. Сильное алкогольное отравление – это как раз один из тех случаев, когда сода особой пользы не принесет.

Воздействие соды против похмелья на организм

Стоит отметить, что сода против похмелья используется и во множестве лекарств, которые можно купить в аптеках. Среди таковых – Бизон, Алкозельцер, Алька-прим, и целый ряд других. Разумеется, на упаковках не указывают именно соду как компонент, однако она фигурирует под научным названием гидрокарбонат натрия, либо как двууглекислый натрий, натрия бикарбонат. И также стоит отметить, что гидрокарбонат натрия в виде раствора, который используется внутривенно, назначается врачами в ситуации, когда приходится экстренно лечить похмелье.

Таким образом, сода пищевая с похмелья действительно помогает, ее используют не только как народное средство, но и в лекарствах, ее выписывают врачи. С попаданием соды в организм восстанавливается не только кислотно-щелочной баланс, также ускоряется процесс вывода вредных веществ и токсинов, которые являются побочными компонентами распада алкоголя. И если разбираться в деталях, как сода помогает от похмелья, необходимо отметить следующие результаты, которые возникают при ее применении:

  • Постепенное устранение неприятных симптомов, улучшение общего состояния,
  • Выведение ацетальдегида, что снимает боли и тяжело переносимые ощущения,
  • Избавление от жажды, нормализация аппетита человека.

Но стоит иметь в виду, что вода с содой от похмелья поможет только на первоначальных этапах, когда это состояние переносится организмом относительно легко. Если же говорить о более серьезных стадиях, то здесь это средство будет уже бессильным.

Мужчина страдает от похмелья

Есть ли риски при использовании воды с содой от похмелья?

Если вас интересует сода от похмелья, как принимать ее, и как использовать в целом, стоит замолвить несколько слов и о побочных эффектах. Таковые вполне могут наступить, ведь есть риск и обратного процесса, повышения кислотности желудка в ответ на этот раздражитель. Наибольшую опасность лечение содой представляет в случаях, когда у человека имеются язвы, как желудка, так и двенадцатиперстной кишки, или присутствуют состояния, предваряющие эти болезни. Сода действует на стенки органов пищеварения напрямую, что может вызвать сильнейшую боль, если эти стенки уже повреждены. А еще сода может вызвать усиленное газообразование или нарушить работу органов пищеварения, если к этому есть предпосылки.

Как принимать соду от похмелья?

Одна из наиболее оптимальных и распространенных форм приема – это содовая шипучка. В этом случае смешивают уксус, соду и сахар, и принимают внутрь. Действие наблюдается немедленное, уже через несколько минут человек чувствует себя лучше. Но такой способ нельзя назвать идеальным, он имеет собственные противопоказания. Так, если у человека имеется сахарный диабет или есть болезни ЖКТ, такое лечение лучше отменить.

Для создания упомянутого коктейля нужно взять банку на пол литра, добавить стакан воды, уксуса и сахара – по 2 чайные ложки, и одну чайную ложку соды. Средство перемешивается, и как только все содержимое банки растворяется, коктейль можно пить. Его не обязательно пить залпом, можно выпивать и постепенно

Всем и всегда ли можно соду при похмелье?

Коктейль из соды доступен для всех, это дешевое и эффективное средство. Однако в ряде случаев стоит отказаться от его приема, и в первую очередь это касается заболеваний ЖКТ и диабета. Также стоит помнить, что эта жидкость имеет негативное воздействие на слизистую желудка, обладает раздражающим эффектом, а между тем, желудок и без того пострадал от приема алкоголя. Если есть проблемы с выработкой желудочного сока или с работой органов ЖКТ в целом, общее состояние человека после приема соды может существенно ухудшиться. Это народный метод, а обо всех народных способах борьбы с похмельем стоит сказать только одно. Перед тем, как пробовать их на себе, особенно если ваше состояние и так является не лучшим, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы точно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Если вы сомневаетесь в том, что данный метод вам подходит – вполне разумно будет остановиться на других решениях. Лучше всего будет выбрать лекарство от похмелья в аптеке, ведь они представлены сегодня очень широко. Абсорбенты станут идеальным выбором, так как организм для нормализации самочувствия необходимо в первую очередь прочистить от токсинов, образовавшихся при распаде алкоголя. Вы можете выбрать любые абсорбенты, ведь вреда они не приносят.

Впрочем, многие люди указывают на эффективность соды как средства от похмелья, и пользуются этим методом годами. Каждый организм индивидуален.

Специалист,
проверивший статью:

Владимир Лехман
Владимир ЛехманПсихиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Главный врач клиники со стажем 22 года
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (843) 202-38-68 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх