Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Лучшие напитки от похмелья или как эффективно избавить организм от сушняка

Жажда с похмелья – типичное явление для многих людей, употребляющих алкогольные напитки. Подобное состояние нельзя назвать приятным, ведь вместе с ним дают о себе знать и другие проблемы со здоровьем. При этом не стоит путать похмелье и абстиненцию. Первое возникает из-за отравления недоокисленными продуктами распада спирта и лечится так же, как и другие типы отравлений. А вот абстиненция – реакция зависимого человека на отсутствие этанола. Попробуем разобраться детально, почему так происходит и с помощью каких целебных напитков можно избавиться от похмельного состояния.

Причина появления сушняка

Неутолимая жажда может возникать не только после принятия спиртного, но и во время этого процесса. Причина появления до боли проста – внутри человеческого организма происходят специфические процессы, влияющие на состояние здоровья:

  1. Внутренние органы и системы начинают работать по-другому. Обменные процессы замедляются, печень теряет способность вырабатывать особые ферменты, расщепляющие токсины. Как результат – количество опасных веществ в организме возрастает и человека начинает мучить жажда.
  2. Уровень циркуляционного объема крови снижается, что ведет к голоданию головного мозга – отсюда и появляется желание попить.
  3. Падает уровень магния, из-за чего человек становится раздражительным, возбужденным.

Типичные симптомы похмелья после алкоголя

На обезвоживание организма указывает несколько симптомов. Первый и самый главный – сухость во рту. Здесь не стоит медлить и как можно скорее нужно выпить порцию простой воды. Также сушняк могут сопровождать общая слабость, спутанность сознания, тяжести в голове или сильные головные боли.

Эти симптомы не возникают сами по себе, они – результат обезвоживания тела и интоксикации. Следовательно, важно знать, каким образом уталить свою жажду после алкоголя и как правильно это сделать.

Если после алкоголя хочется пить постоянно, то, согласно рекомендациям наркологов, требуется выпить большое количество жидкости. К тому же настоятельно рекомендуется перед очередным застольем принимать чистую питьевую воду или другие напитки, чтобы свести риски появления «сушняка» к минимуму.

Устранить последствия водного дефицита можно также путем употребления активированного угля. Он позволяет связать токсичные алкогольные соединения и смягчить в дальнейшем симптомы отравления.

Какие напитки стоит употреблять при похмелье

После бурной вечеринки с вечера лучше поставить рядом с кроватью питье. Какие напитки помогают от похмелья – этот вопрос мучает многих, но мы собрали несколько чудодейственных рецептов, которые помогут быстро и эффективно устранить похмельный синдром:

  • простая вода или минеральная без газа (наличие газов может только усугубить состояние);
  • зеленый чай без сахара (он богат на кофеин, поэтому считается лучшим антипохмельным средством);
  • травяной чай (пустырник, солодка, хмель, валериана, шиповник, чабрец или тысячелетник);
  • цитрусовые соки (они богаты витамином С и позволяют улучшить иммунитет);
  • томатный сок (богат на магний и способствует восполнению недостающего количества полезных минералов и микроэлементов);
  • огуречный или капустный рассол (позволяет нормализовать водно-электролитый баланс и избавиться от жажды);
  • кисломолочные продукты: тан, кефир, простокваша (восстанавливают кислотный баланс, снижают давление и избавляют от тошноты).

Любой напиток от похмелья не рекомендуется пить залпом, даже если жажда мучает сильно. Это обусловлено тем, что при быстром выпивании они не смогут оказать нужного эффекта.

Что касается алкогольных рецептов привести себя сутра в нормальное состояние, то такими пользуются алкоголики при абстинентном синдроме. Выпитые 100 грамм с утра быстро приводят его к улучшению самочувствия, однако в данном случае можно говорить о более серьезных проявлениях недуга.

5 рецептов необычных напитков от похмелья

Избавиться от похмелья и устранить жажду поможет простой банановый коктейль. Для его приготовления нужно взять 2 банана, 1 стакан молока, 2 ч. л. меда. Все ингредиенты нужно смешать в блендере до однородной консистенции. Пить напиток стоит медленно. В данном случае молоко выступает в роли сорбента, мед – чистая глюкоза, а банан обеспечит организм быстрыми углеводами.

Безалкогольный мохито – еще один способ устранить негативные последствия после вечеринки. В стакан нужно положить дольку лимона или лайма, пару листиков свежей мяты и щепотку сахара. Залить все это нужно минеральной водой и добавить немного меда.

Французский напиток после похмелья – рецепт из подборки, в состав которого входит белое сухое вино, газированная вода, свежий сок лимона. Вино и вода смешиваются в одной емкости в пропорции 1:1, после чего в полученную смесь добавляется свежевыжатый сок лимона. Выпить полученный коктейль нужно залпом. Благодаря наличию в составе газировки витамин С быстрее проникнет в организм, а разбавленное вино поможет деликатно снять похмельные симптомы.

Апельсиновый коктейль от похмелья можно легко приготовить в домашних условиях. Для него заранее нужно позаботиться о наличии йогурта или кефира, апельсинового сока, имбиря и сока лимона. Йогурт и апельсиновый сок смешиваются в пропорции 1:1, после чего в коктейль добавляется 4 ст. л. сока имбиря и 3 ст. л. сока лимона. Полученная смесь не только насытит организм недостающими витаминами, но и мягко снимет тяжесть в желудке.

Для любителей томатного сока можно попробовать коктейль по-баварски. Для его приготовления потребуется 80 мл томатного сока, 100 мл рассола или сока от квашеной капусты, 1 ч. л. молотого тмина. Полученную смесь рекомендуется пить холодной и небольшими глотками.

Напитки в бокалах

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (843) 202-38-68 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Что еще нужно учесть при снятии основных симптомов похмелья

После выпитого в большом количестве алкоголя важно принимать средства с мочегонным спектром действия. Это связано с тем, что вода накапливается в тканях организма, вместо того, чтобы обеспечивать жизненно важные органы жидкостью. При употреблении мочегонных средств удастся вывести излишки воды из тканей (снять отечное состояние).

При наличии сильных болевых синдромов не стоит пренебрегать употреблением болеутоляющих препаратов. При этом от парацетамола лучше отказаться, так как он может спровоцировать еще большую интоксикацию печени. Оптимальным вариантом станут нестероидные болеутоляющие препараты. Дополнительно рекомендуется выпить энтеросорбенты (активированный уголь и прочие препараты, связывающие токсичные вещества).

Не лишней будет прогулка по свежему воздуху, которая позволит улучшить метаболизм, снять алкогольное опьянение и его последствия, такие как жажда после алкоголя.

Как не допустить появления похмелья

Для избавления от некоторых симптоматических проявлений и недопущения их появления рекомендуется перед началом приема алкогольных напитков употреблять достаточное количество чистой воды. Она позволит не только избавиться от последствий похмелья (сушняка), но и облегчить протекание базовых симптомов.

Также перед застольем рекомендуется плотно поесть. Жирная пища не позволит алкоголю в полной мере всасываться в кровь. Во время застолья также нужно придерживаться несколько правил:

  • регулярно запивать алкоголь и закусывать питательными блюдами;
  • разбавлять питье соками, водой (отказаться от газировок, поскольку имеющиеся газы приведут к усилению состояния опьянения);
  • употреблять только 1 вид спиртного и не смешивать его с другими;
  • много двигаться (танцы или вечерняя прогулка хорошо скажутся на общем состоянии организма после вечеринки).

Похмелье и сопровождающий его сушняк – неприятные явления, которых можно избежать при грамотном подходе к организации застолья.

Негативные последствия регулярного приема горячительных напитков

Наличие приоритетного желания выпить, появление ярко выраженного синдрома похмелья, ухудшение памяти и умственных способностей, появление психических расстройств (галлюцинаций, алкогольной эпилепсии, паранойи, белой горячки) указывают на появление зависимости от спиртного. Она также может проявляться в виде:

  • повышенной раздражительности, агрессивности;
  • неуравновешенности;
  • общей слабости, появляющейся даже при небольших нагрузках;
  • снижения способности сосредоточиться в трезвом состоянии;
  • формирования однообразных желаний выпить.

В таком случае не стоит медлить с обращением за профильной медицинской помощью. Помните, что похмелье – состояние алкогольного отравления организма, возникающее из-за превышения употребления индивидуальной дозы спиртного. Оно может иметь опасные последствия и привести даже к летальному исходу. И если вы или близкий человек не способен уже контролировать количество выпитого во время застолья, тогда можно говорить о развитии алкоголизма.

Стрелка прокрутки вверх