Выездные бригады работают 24/7 без выходных

С начала 2019 года в Татарстане отравилось алкоголем 29 детей

Проблема употребления алкоголя детьми и подростками стоит сегодня особо остро. Только с начала этого года в Татарстане зафиксировано 29 случаев отравления детей и подростков спиртными напитками. И это только официальная статистика, которая в несколько раз меньше реальных цифр. Роспотребнадзор республики зафиксировал 368 случаев опасной интоксикации, вызванной приемом алкоголя. Эта цифра превышает показатели прошлого года, когда с отравлением алкоголем в больницы попал 331 человек.  

339 случаев от общей численности приходится на взрослое население, что составляет 92,1%. 15 происшествий связаны с отравлением подростков и юношей 15-17 лет. 14 случаев относятся на долю детей, не достигших 14-летнего возраста. Несмотря на пугающие цифры, по сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась.

Так, в 2018 году от спиртных напитков пострадало 44 ребенка. Психологи проанализировали социальный статус всех пострадавших. Из них 48% оказались неработающими, 18% ― работающими, 17% пенсионерами, 7% школьниками, 1% учащимися средних образовательных учреждений, по 0,5% маргиналы и неорганизованные дети. Данные по остальным не уточнены. 

Комментарий нарколога:

Сложно найти более тяжелую форму зависимости, чем детский алкоголизм. В неокрепшем теле снижена работа ферментов, защищающих организм от опьянения. Деградация личности наступает быстрее, а лечение алкоголизма дается сложнее. Недостаточно просто поставить капельницу и забыть о зависимости. Потребуется длительная реабилитация, на которую могут уйти годы.

Стрелка прокрутки вверх