Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Количество смертей от алкогольной интоксикации выросло в Татарстане в 14 раз

Сведениями с журналистами поделился Всероссийский центр разработки национальной алкогольной политики. По данным статистических исследований, в Татарстане с января по июль 2019 года от сильнейшей интоксикации алкоголем умерло 70 человек. Смертельное отравление случайно получили 28 человек. Намерения остальных не идентифицированы. Предполагается, что они могли использовать спиртное для суицида, а части отравленных давно требовалось профессиональное лечение алкоголизма для избавления от убивающей их зависимости.

Если сравнивать эти цифры с аналогичными показателями 2018 года, то становится заметным существенное увеличение доли пьющих людей, которые спиртным спровоцировали летальный исход. Так, смертность от отравления алкоголем выросла в 14 раз. В 2018 году всего 5 человек погибли от интоксикации с января по июль. Что касается общероссийских показателей, то картина здесь тоже выглядит удручающе. Смертность от отравления спиртным выросла во всех регионах РФ. Если в первом полугодии 2018 года таких смертей было 4701, то в аналогичном периоде 2019 года эта цифра возросла до 5505.

Мнение нарколога:

Отравиться можно даже качественным спиртным, если в организме нарушен механизм ферментативной защиты. Распознать опасное отравление алкоголем можно по следующим признакам: сильнейшая рвота, отсутствие реакций на внешние раздражители, потеря сознания. Поскольку сам больной помочь себе в таком состоянии не может, вызвать нарколога должны его близкие.

Стрелка прокрутки вверх